Vous êtes ici : Accueil Programme

Programme

 

9h00 – Accueil des participants

9h30 – Allocutions d’ouverture

  • Michel Lussault, directeur de l’Institut français de l’éducation
  • Françoise Moulin-Civil, rectrice de l’académie de Lyon
  • Mathieu Jeandron, directeur du numérique pour l’éducation, ministère de l’éducation nationale
  • Anne Armand, doyenne de l’inspection générale de l’éducation nationale ou son représentant

 

10h00 – Conférence "Eduquer à l'incertitude : un paradoxe amplifié par le numérique"

Dominique Boullier, professeur de sociologie, directeur du Social Media Lab, École polytechnique fédérale de Lausanne

 

11h00 – Table ronde 1 – Contributions de l’éducation aux médias et à l’information à l’adhésion aux valeurs de la République

Co-animée par Gilles Braun, Inspecteur général de l’éducation nationale et Isabelle Féroc-Dumez, directrice scientifique et pédagogique du CLEMI

Avec :

  • Daniel Agacinski, conseiller de la direction, France Stratégie
  • Sophie Jehel, maître de conférences, université Paris 8, chercheur au Centre d’études sur les médias, les technologies et l’internationalisation
  • Amel Cogard, directrice éducation, France France Télévisions
  • Anna Angeli, adjointe au maire du Pré-Saint-Gervais, en charge du projet éducatif, de la parentalité et du développement durable
  • Hélène Grimbelle, secrétaire générale adjointe de la Ligue de l’enseignement
12h30 – Déjeuner libre

Présentation de posters

14h00 – Table ronde 2 - L'information, son objet, ses flux, son architecture, ses sciences

Co-animée par Eric Bruillard, professeur des universités, École normale supérieure de Cachan et Gérard Vidal, maître de conférences, Institut français de l'éducation /École normale supérieure de Lyon

Avec

  • Charles Nepote, chef de projet « Partage des données publiques", FING, Infolab
  • Wendy Mackay, directrice de recherche, INRIA, université Paris Saclay
  • Jean-Michel Salaün, professeur des universités, École normale supérieure de  Lyon
15h30 – Pause

15h45 – Ateliers (Consulter la liste des 8 ateliers)

 

17h00 – Table ronde 3 - Cultures numériques et EMI, approches internationales

Co-animée par Didier Vin Datiche, Inspecteur général de l’éducation nationale et Mireille Lamouroux, chargée de mission auprès du directeur du numérique pour l’éducation, ministère de l’éducation nationale
Avec :

  • Patrick Verniers, président du Conseil supérieur de l’Éducation aux médias de la fédération Wallonie-Bruxelles et professeur à l’IHECS (école de communication et journalisme) de Bruxelles
  • Bénédicte Robert, responsable de politique à la Commission européenne, DG Éducation et Culture
  • Normand Landry, professeur des universités, TÉLUQ, titulaire de la Chaire de recherche du Canada en éducation aux médias et droits humains
  • Karine Tremblay, analyste sénior, équipe TALIS, OCDE, sous réserve
18h30 – Fin de la table ronde

20h30 – Projection du film « Democracy »

Au CNP Terreaux, 40 rue Président Edouard Herriot, Lyon 1er (salles de l’Institut Lumière)

Prix du film allemand du meilleur film documentaire - Sorti en salle le 12 novembre 2015 (Allemagne)
Le film relate les deux années de lutte politique de l'élu écologiste Jan Philipp Albrecht pour aboutir à la nouvelle loi sur la protection des données personnelles, considérées comme le « pétrole du 21è siècle » par les géants de l'informatique américains qui les collectent et les monnaient à prix d'or.

Suivi à 22h15 d’un débat via Skype avec le réalisateur David Bernet

 

Mardi 10 janvier 2017

 

8h30 – Table ronde 4 - L’éducation aux médias et à l’information à la croisée de pratiques innovantes


Co-animée par Catherine Becchetti-Bizot, Inspectrice générale de l’éducation nationale et Pascale Montrol-Amouroux, cheffe du département du développement des usages et de la valorisation des pratiques, direction du numérique pour l’éducation, ministère de l’éducation nationale

Avec :

  • Yann Houry, professeur de français, collège départemental de Labrit, académie de Bordeaux
  • Isabelle Féroc-Dumez, maître de conférences, université de Poitiers (labo Techné)
  • Gilles Sahut, professeur, École supérieure du professorat et de l’éducation, académie de Toulouse
  • Vincent Audebert, inspecteur d’académie – inspecteur pédagogique régional sciences de la vie et de la Terre, académie de Créteil
  • Christophe Poupet, directeur des ateliers CANOPÉ Berry, académie d’Orléans-Tours
 
10h00 – Pause


10h30 – Table ronde 5 – Ressources et dispositifs « éducation aux médias et à l’information » pour soutenir la formation professionnelle des enseignants

Co-animée par Luc Trouche, professeur des universités, Institut français de l’éducation - École normale supérieure de Lyon et Virginie Sassoon, responsable du labo – pôle formation, CLÉMI national

Avec :

  • Vincent Liquète, professeur des universités, université de Bordeaux - École supérieure du professorat et de l’éducation d’Aquitaine (labo IMS CNRS UMR 5218)
  • Nicolas Rocher, inspecteur d’académie – inspecteur pédagogique régional histoire-géographie, académie de Clermont-Ferrand
  • Anne Delannoy, professeur documentaliste, chargée de mission, rectorat de Toulouse
  • Carole Blaszczyck, inspectrice académique – inspectrice pédagogique régionale, groupe Etablissements et vie scolaire, académie de Bordeaux
  • Marion Margerit, professeur  de mathématiques, « Enquêtes Z », collège le Bastion à Carcassonne, académie de Montpellier
12h00 – Déjeuner libre

Présentation de posters

13h30 – Ateliers (Consulter la liste des 8 ateliers)

 

15h00 – Table ronde 6 - Cultures numériques et éducation aux médias et à l’information : vers un renouvellement de la forme scolaire ?

Co-animée par Jean-Pierre Véran, IA-IPR EVS honoraire et Marie-Claire Thomas, IFÉ- ENS de Lyon
Avec :

  • Jean-François Cerisier, professeur des universités, université de Poitiers (labo Techné)
  • Laurent Jeannin, maître de conférences, université de Cergy-Pontoise (labo EMA)
  • Antoine Assus, architecte, SCP d’architectes Boyer-Percheron-Assus (Montpellier)
  • Vincent Faillet, professeur de sciences de la vie et de la terre, lycée Dorian à Paris, académie de Paris

16h30 – Conclusion et remise des 4 prix posters

Jean-Marc Merriaux, directeur général de Canopé

17h00 - Allocutions de clôture

Yanick Ricard, Vice-président à la recherche, ENS de Lyon

Najat Vallaud-Belkacem, ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

17h30 -  Café des parents d’élèves

18h30 - Théâtre "Le prochain train : un conte sur nos liens à l'ère numérique", Compagnie des Bandits de Grand-Moulin

19h45 - Débat avec Marie-Laure Augry, journaliste, médiatrice des rédactions de France 3

Incription pour les 9 et 10 janvier :
Les inscriptions sont closes
 

Mercredi 11 janvier 2017 « Forum du numérique "Vos enfants, les médias et Internet"

Organisé à l'IFé/ENS Lyon, par le CLEMI national dans le prolongement des deux  jours de la conférence inscrits au plan national de formation.

 

Programme et inscriptions au « Forum du numérique "Vos enfants, les médias et Internet"

http://www.clemi.fr/fr/evenements/operations-speciales/forum-du-numerique-vos-enfants-les-medias-et-internet.html

 

Télécharger le programme complet de la conférence 2017